• English
  • Русский
  • Главная
  • Контакты

Хакасия - теплая Сибирь

Не будем мусорить, друзья!

Автор: Александр Попов,

ученик 2-го класса СОШ №12 г. Абакан

Наша семья любит путешествовать и посетила многие популярные места отдыха Республики Хакасии. В том числе: озера Шунет, Беле, Тус, и другие. Часто мы выезжаем  отдыхать недалеко от города на берег р.Абакан или Калининский карьер. Но, приезжая отдыхать, я обратил внимание на кучи мусора вокруг. 

Сегодня загрязнение природы мусором приобрело глобальный характер. Раньше проблема мусора считалась только городской. Сегодня посёлки, деревни также страдают от него. Мусором завалены обочины автомобильных и железнодорожных дорог. Его мы встречаем в лесу и на лугу. В реке опасно купаться, так как на дне полно стекла, металла и прочего мусора. Даже в космосе летают отходы человеческой цивилизации.

Что же такое произошло, что изменилось?

Раньше люди спокойно обходились без переработки продукции, транспортировки, упаковки, рекламы. Овощные очистки скармливались животным или использовались как удобрение для урожая будущего года. Теперь человеку трудно обходиться без упаковок.  Конечно, это удобно: молоко, расфасованное в специальный пакет, в котором оно долго не портится; конфеты, упакованные в коробку с яркими картинками, газировка в пластиковой бутылке. Но именно упаковка – основной компонент  «диких» свалок в местах отдыха людей.

Путешествуя с родителями по Хакасии, я заметил, что в одних местах отдыха людей чисто, мусора вокруг нет. А в  некоторых местах лес и водоем захламлены отходами.

Я выяснил, что места незахламленные – это чаще всего места «организованного» отдыха людей – туристические лагеря, базы, организованные палаточные городки. На туристических базах, в палаточных городках работают люди, которые следят за порядком. Систематически собирают и вывозят мусор, очищают побережье и дно водоемов. Такие места «организованного» отдыха есть на оз.Беле, оз.Тус и других озерах.

Берег р.Абакан в черте города Абакан, Калининский карьер, напротив, очень захламлены. В этих местах нет организованных мест отдыха. А значит, нет людей, следящих за порядком и убирающих мусор после отдыхающих.

Отсюда можно сделать вывод, что отдыхающие сами оставляют за собой отходы. Люди  мусор выбрасывают, куда и где угодно.

Этому, на мой взгляд, может быть несколько причин. Одна из них отсутствие или недостаточное количество контейнеров для бытовых отходов в местах массового отдыха людей.  Например, отдыхая на реке Абакан в местах излюбленных Абаканцами, я не видел ни одного контейнера. 

Другой возможной  причиной может быть  экологическая неграмотность населения. Консультируясь со специалистом-экологом, я узнал, что отходы могут быть опасны для окружающей среды и здоровья людей: Сильный ветер разносит по округе бумагу и пластиковые упаковки. Нередко мусор поджигают, и тогда ядовитый дым и чёрные хлопья сажи отравляют воздух и почву на сотни метров вокруг. Мусор возвращается  к человеку в виде загрязнённой грунтовой воды, токсичной пыли.

У специалиста-эколога я поинтересовался, куда правильно вывозить отходы. Я узнал, что мусор в Хакасии свозится в специальные места – полигоны захоронения отходов. Но таких полигонов мало. К тому же они находятся на больших расстояниях от населенных пунктов. Но многие люди, накопив отходы, не довозят их до полигона захоронения отходов, а выбрасывают в ближайшем леске или в укромном месте. Часто, этим укромным местом оказывается место рядом с рекой.

Таким образом, причинами загрязнения мест отдыха являются люди, оставляющие после себя мусор, отсутствие или недостаточное количество в местах отдыха людей контейнеров для сбора отходов, экологическая неграмотность населения.

Чтобы выяснить, отношение  окружающих меня людей к проблеме загрязнения природы отходами,  я провел анкетирование одноклассников, родных и соседей.

Я предложил ответить на следующие вопросы:

  1. Приезжая на природу, вы видели  вокруг себя кучи мусора? (да/нет/другой ответ)
  2. Нравится ли вам отдыхать среди мусора? (да/нет/другой ответ)
  3. Как вы думаете, в том, что столько мусора вокруг, виноват человек? (да/нет/другой ответ).

Всего я задал эти вопросы 10 взрослыми людям и 20 моим товарищам-одноклассникам.

Результаты анкетирования показали, что среди опрошенных мною людей, равнодушных к данной проблеме нет. Большинство не любит отдыхать среди мусора. 27 человек ответили, что не раз наблюдали кучи мусора на природе. И только 3 человека не обращали на это внимание.

И все единодушно ответили, что человек виноват в том, что на лугу и на берегу водоема, в лесу и вдоль дороги столько мусора.

В ходе анкетирования, кроме вышеназванных, я попросил ответить и на вопрос: «Что нужно сделать, чтобы мусора не было или стало меньше?»

Анкетируемые отвечали примерно одно: не мусорить самим, проводить уборку территории, забирать за собой мусор и вывозить его, напоминать окружающим, что мусорить нельзя. Самый популярный ответ на данный вопрос был «вывозить мусор за собой».

Никому не нравиться жить и отдыхать на помойке. И винят большинство самих же себя. Но, я сам замечал, как соседние компании оставляли свой мусор, уезжая. А значит, среди нас с вами много еще людей, которым необходимо объяснить,  что так продолжаться не может.

Пора задуматься и остановиться. А для этого, на мой взгляд,  необходимо, во-первых, просвещать население, рассказывать о возможных последствиях захламления. Начинать просвещать необходимо с раннего возраста. Для этого, например, можно проводить тематические спектакли для ребят в детском саду, викторины для младшеклассников. Можно в местах отдыха людей развешивать плакаты с призывами не оставлять после себя мусор. Проводить акции по очистке территории.

Во-вторых, нерадивых природопользователей надо наказывать строже. Для этого существуют специальные природоохранные законы. Но из консультации с экологом – специалистом я узнал, что существующие меры малоэффективны. Одна из причин малой эффективности – низкие суммы штрафов.

В-третьих, задуматься человеку, а столь ли нужна ему яркая и удобная упаковка. Конечно, трудно будет полностью отказаться от пластмассовых бутылок и такой удобной на пикнике одноразовой посуды. Но постараться уменьшить потребление упаковки вполне возможно.

В-четвертых, для решения столь серьезной проблемы, необходимо строительство мусороперерабатывающих заводов. Это могло бы сократить количество отходов и сами отходы  превратить в сырье. Ведь старый  пластик, алюминиевые банки, бумага – все может служить сырьем для производства новых изделий.

Главной причиной  загрязнения отходами излюбленных мест отдыха людей являются  небрежное отношение к природе самих отдыхающих. Чтобы наши излюбленные места отдыха стали чище, надо человеку задуматься и остановиться. Перестать мусорить самому, и остановить другого. В силах каждого внести свой вклад в очистку наших рек и озер. И начинать нужно с себя.

Таким образом, для решения проблемы загрязнения отходами мест отдыха, я предлагаю:

1) установить контейнеры для мусора;

2) вывешать знаки, призывы не оставлять мусор после себя;

3) устраивать периодические уборки территории;

4) самим отдыхающим не забывать вывозить за собой мусор;

5) нерадивых природопользователей надо наказывать строже;

6) просвещать население, рассказывать о возможных последствиях захламления.

 

Комментарии

Молодец ребенок, мыслит глобально! может теперь, когда даже дети не могут молчать о проблеме отходов, станет немного чище в наших местах отдыха.

Оставить комментарий

Facebook VKontakte Twitter

Министерство спорта и туризма Республики Хакасия Озера Хакасии