Хакасия - теплая Сибирь

Всероссийский фестиваль-конкурс этнической эстрады «От Ыры-2014»

С 08 по 12 июня 2014 года в Хакасии пройдет Всероссийский этап фестиваля этнической эстрады «От Ыры-2014» («Песня Огня»). Музыкальные коллективы готовятся заявить о своем участии.

Фестиваль-конкурс этнической эстрады "От Ыры" является проводником центрально-азиатской музыкальной культуры уже на протяжении 20 лет. Впервые фестиваль состоялся в Хакасии в 1992 году и обычно включает в себя три тура: республиканский, всероссийский и международный, периодически чередующиеся каждый год. Фестиваль этнической эстрады, зародившийся в нашей республике, набирает все большую известность и друзей по всему миру. Здесь пробуют свои силы как начинающие исполнители, так и мастера современной эстрады. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Республики Хакасия. Организатор фестиваля − ГАУ РХ «Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева»

Фестиваль преследует такие цели, как сохранение, поддержка и развитие этнических культур, пропаганда этнической эстрадной песни среди населения России. Фестиваль предоставляет возможность обмена опытом и повышения профессионального уровня творческих коллективов и солистов, работающих в стиле этно-поп. Кроме этого, фестиваль ориентирован на поиск и всестороннюю поддержку новых имен в области этнической музыки, налаживание и укрепление широких культурных связей с ближним и дальним зарубежьем.

Напомним, что в прошлом году, когда конкурс проходил в республиканском формате, более 70 участников, в том числе ансамбли, хоры и солисты, конкурировали за место в финале конкурса, который прошел на центральной площадке праздника «Тун Пайрам». Само же подведение итогов традиционно состоялось в День России − 12 июня.

Как отметил идейный вдохновитель конкурса, известный в республике эстрадный певец и композитор Герман Танбаев, мы ожидаем больших и ярких успехов и творческих свершений от всех музыкальных коллективов, которых радушно готовы принять на нашей земле. Важно, что благодаря этому фестивалю мы можем познакомить нашего зрителя с музыкальной культурой всей России.

Кроме этого, организаторы предлагают всем участникам и гостям фестиваля-конкурса насыщенную культурно-просветительскую программу, экскурсии по достопримечательным историческим местам нашей республики.

Дата проведения: 
08 - 12 июня 2014 г.
Место проведения: 
Республика Хакасия

Facebook VKontakte Twitter

Министерство спорта и туризма Республики Хакасия Озера Хакасии