• English
  • Русский
  • Главная
  • Контакты

Хакасия - теплая Сибирь

Маршрут СПЛАВ ПО ОНЕ

Информация по туру:

Тип: Водный / сплав/ экстрим
Регион: Хакасия/ таштыпский район
Обслуживание: Транспортное обслуживание, услуги проводников, продукты питания, страховки, аренда снаряжения
Уровень сложности тура: Хорошая физическая подготовка, опыт спортивных водных походов не менее 2 к.с.
Проживание: На маршруте 2-х, 3-х местные палатки
Продолжительность тура: 5 дней/ 4 ночей
Количество человек в группе: 4/ 10
Заезды и расчет тура по предварительной заявке

Описание:
Для любителей водного туризма - спортивный сплав по реке Она. Река Она притягивает к себе не только любителей экстремальных путешествий, которые в полной мере переживают там острые ощущения, но и просто любителей дикой природы, впечатления от которой не тускнеют с годами. Маршрут насыщен большим количеством интересных и сложных препятствий и расположен в живописном горном ущелье, где перед вами предстанет страна гор, причудливых скал, тайги с множеством рек и ручьев.

Начинается сплав от деревни Кубайка и до порога Джарган, мощные сливы, в пороге опрокидывающиеся валы от 1.5 до 2.0 метров, последние два вала самые высокие и мощные. Гребень последнего вала выносит по пологому сливу в яму, которая накрывается мощнейшей жесткой косой пульсирующей бочкой, далее обливные камни, валы до 1,2 м. Далее сплав характеризируется постепенным усложнением.

От порога Джарган до реки Абакан - самый сложный участок реки Она - Нижнеонские пороги. Порог двухступенчатый, характеризуется мощными сливами, «бочками», в русле много камней. Первая ступень (протяженность около 100м): мощная вода, серия опрокидывающихся валов до 1,5 метров, последний достигает 2 метров, за ним мощная жесткая бочка по высоте не уступающая валу. Вторая ступень: относительно чистые и спокойные проходы под правым берегом и узкий под левым. В центре два слива: левый более пологий, проходит через нагромождение камней, правый: чистый крутой и полноводный слив высотой до 2 метров, за которым мощная удерживающая бочка, около 1,5 метров высотой, на выходе обливные камни, валы до 1,2 м. Данный маршрут интересен в спортивном отношении, пороги IV к.с.

Программа тура:


1 день
Встреча группы в Абакане. Выезд группы на маршрут: п.Кубайка- место начала сплава. Подготовка снаряжения. Инструктор проводит инструктаж по технике безопасности и знакомит с правилами пользования водным снаряжением и терминологией. Сплав начинается от Средней Оны. Все препятствия средней Оны проходятся без разведки. Первые километры спокойной воды, где и будут отрабатываться основные команды инструктора. Организация лагеря на берегу реки. Сплав, до Малого Анзаса спокойная вода, с мощными шиверами, с валами до 1,5 метров, локальные сливы с каменных гряд, мощные удерживающие бочки.

2 день
Завтрак. Продолжении сплава по Нижней Оне. От пос. М.Анзас до «Больших порогов» около 3 км сплава. Ориентир начала порогов - крутопадающий ручей. Река входит в систему довольно высоких хребтов. Длина шивер 500 - 1000 м. До порога 64 все препятствия можно идти сходу. Мощные бочки расположены по центру русла, везде есть место для маневра. Осмотр порога, повторный инструктаж по технике безопасности и по прохождению порога, действия участника при экстремальных условиях (оверкиль). Прохождение порогов Джарган, Яма - Порог «Джарганская яма» - самый сложный и опасный порог на Оне. На протяжении 90м река падает на 6 - 7 м. Валы до 2 м. Порог состоит из двух ступеней. Начинается порог мощной шиверой. Далее в первой ступени по центру русла лежит огромный камень, справа от него мощный слив, за ним огромная пенная яма. Слева узкие проходы между обливных камней. Во второй ступе ни мощные сливы через три обливных камня в правой части русла. Организация лагеря на берегу реки.

3 день
Завтрак. Продолжение сплава. "Второй нижнеонский порог" - р. Она на 3 км ниже первого Онского порога.Сплав, второй нижнеонский порог мощная вода, опракидывающиеся валы до 2 метров, крутой слив высотой до 2 метров, за которым мощная удерживающая бочка, около 1,5 метров высотой, далее обливные камни, валы до 1,2 м. Стоянка на берегу реки. Отдых. Организация лагеря на берегу реки.


4 день
Завтрак. Продолжение сплава по тихой воде до г.Абаза. Встреча туристов на берегу реки. Выезд в гостевой дом «Бурундук». Отдых. Баня.

5 день
Завтрак. Выезд группы в г. Абакан. По прибытию, обед в кафе города. Проводы группы.


Транспорт: Доставка до места начала маршрута осуществляется на комфортабельных микроавтобусах. Сплав проходит на рафтах.

Условия проживания: На маршруте 2-х, 3-х местные палатки. В гостевом доме «Бурундук» - комнаты на 2-4 человека.

Питание: Питание на маршруте 3-х разовое - готовится самостоятельно (посуда, костровое оборудование, продукты питания предоставляются). В гостевом доме 3-х разовое - домашняя кухня.

Особенности: Протяженность авто пути около 230 км. Протяженность сплава 77 км. На маршруте туристов сопровождаю инструктора.Туристы участвуют в организации лагеря, сборке снаряжения. Все лица на маршруте должны неукоснительно соблюдать ТБ и правила поведения на воде, следовать рекомендациям сопровождающих.

Рекомендации: Обязательные прививки и средства защиты от вредных насекомых (клещ)

Вид тура: 

Facebook VKontakte Twitter

Министерство спорта и туризма Республики Хакасия Озера Хакасии