• English
  • Русский
  • Главная
  • Контакты

Хакасия - теплая Сибирь

Маршрут СПЛАВ ПО СИСИМУ, ЗАПОВЕДНЫЕ БОГАТСТВА

 

Информация по туру:
Тип: Водный / сплав / рыбалка
Регион: Красноярский край
Обслуживание: Транспортное обслуживание, услуги проводников, продукты питания, страховки, аренда снаряжения
Уровень сложности тура: Хорошая физическая подготовка
Проживание: 2-х, 3-х местные палатки на активном маршруте / заимка заповедный сисим размещение в домиках
Продолжительность тура: 9 дней / 8 ночей
Количество человек в группе: 6-12
Стоимость: 128711 рублей на группу 8-10 человек
Период: 15.06 - 01.09
Даты - по запросу для групп

Описание:

Река Сисим - горно-таежная река на Юге Красноярского края, берет свое начало на западных склонах хребтов Манского Белогорья (Восточный Саян), является крупным притоком Енисея (Красноярского водохранилища), впадает в него справа. Основные богатства Сисима, одной из самых рыбных рек, это ценные породы рыб: ленок, хариус, таймень. В нижнем течении обитает щука, окунь, елец. Река, кроме туристов-водников, посещается многочисленными рыбаками-любителями. На реке имеется кемпинг «Заповедный Сисим». Из животного мира можно отметить большое количество уток и рябчиков, в начале Сисимского залива можно встретить журавлей. В тайге обитают волки, олени и медведи. В верхнем течении реки Сисим от правого притока пос. Малый Бирюсук до водораздела правых притоков р. Оленкой и Бургужуль располагается Сисимский Государственный Зоологический заказник. Рыбалка на этом участке реки запрещена категорически. Зато ниже заповедника хороший улов ждет даже начинающего рыбака! А уж звездные ночи и походная романтика дополнят ваш отдых яркими впечатлениями и умиротворением!

Программа тура:
1 день/ Транспортное обслуживание/ сплав Станция Сисим - урочище Волкова Яма


Встреча группы в Абакане. Выезд на маршрут до участка начала сплава (мост через Енисей) ж/д станция Сисим

Остановка на правом берегу реки Сисим на удобной площадке, подготовка снаряжения. Обед. Начало сплава. Ориентировочное прохождение первой части маршрута около 25 км. Остановка на ночь по усмотрению инструктора! Это участок заказника, рыбачить нельзя, вырубать ничего нельзя. В случае встречи с инспекторами договориться можно.

2 день/ сплав Волкова Яма - ручей Буеджуль

Продолжение сплава около 20 км во второй части маршрута. Данный отрезок все еще заказник!

3 день/ сплав Ручей Буеджуль - ручей Оленкой. Стоянка на базе. Рыбалка.

Продолжение сплава до заимки «Заповедный Сисим» около 18 км. На данном участке (до заимки) рыбачить нельзя категорически. На территории базы и ниже уже можно. Хариус, ленок в изобилии. Условия проживания просты: размещение в туристских домах по 2,3,4 человека, предоставляется постельное белье, посуда. Отдых в первозданной тишине, купание в реке, пешеходные экскурсии по окрестностям базы, знакомство с флорой и фауной сибирской тайги, восхождение на панорамную точку, рыбалка, а также бильярд, дартс и русская банька.

4 день / сплав Ручей Оленкой - начало Полковницкой шиверы

1 вариант: По желанию можно остаться на базе еще один день (на базе есть моторные лодки, у всех желающих будет возможность посетить самые отдаленные места для рыбной ловли)

2 вариант: Продолжение сплава. Преодоление 1 порога (через 16 км от базы), в большую воду 2 категория сложности. Общее расстояние 20 км

Стоянка на ночь по усмотрению инструктора сразу после шиверами

5 день/ сплав

Продолжение сплава от шивер по тихой воде , расстояние около 20 км

6 день/ сплав Полковницкая шивера - вторая ступень Гремяченского порога

Далее примерно в 17 км от первого порога будет очень серьезный второй порог «Татарский» в большую воду 5 категория сложности. Рекомендую только обнос снаряжения! Общее расстояние около 22 км

7 день/ сплав

Продолжение сплава по тихой воде, небольшие шиверы , около 13 км

8 день/ сплав

Продолжение сплава по тихой воде с остановками около 14 км

9 день/ сплав - выезд в г. Абакан

Через 15 км после деревни Берёзовая, начинается подпор, течения почти нет.

С данного места группу и снаряжение забирает моторная лодка до поселка Приморск. (3-4 ходовых часа, только в светлое время суток ) Выезд в г. Абакан

Транспорт: Доставка до места начала маршрута осуществляется на комфортабельных микроавтобусах. Сплавные средства - рафт

Условия проживания: на маршруте 2-3 местные палатки, на заимке Заповедный Сисим - размещение в 4-х местных домиках или комнатах.

Питание: Питание 3-х разовое домашняя кухня; на маршруте 3-х разовое питание - готовится самостоятельно ( продукты питания и посуда предоставляются)

Особенности: Сплавной участок около 130км.

Рекомендации: Для участия в туре необходимо иметь прививку от клещевого энцефалита или таблетки (Йодантипирин) и страховку.

Тур рассчитан на человека с любой физической подготовкой не боящегося ночевок в палатке, трудностей связанных с погодными условиями и водной стихией. Внимательно ознакомьтесь с информацией по источнику. Перед лечением, рекомендуем всем обратиться за рекомендацией к лечащим специалистам.

Вид тура: 

Facebook VKontakte Twitter

Министерство спорта и туризма Республики Хакасия Озера Хакасии