• English
  • Русский
  • Главная
  • Контакты

Хакасия - теплая Сибирь

Ташебинский дворец

Ташебинский дворец - самый главный памятник, появление которого обычно связывают с хуннским завоеванием, расположился в окрестностях города Абакан. 

В 1940 году, при строительстве дороги от Абакана до Аскиза, рабочими был раскопан схожий с местными курганами холм. На этом месте стали находить необычные черепки, на которых были изображены китайские иероглифы. Археологические исследования, которые проводили В.П. Левашева, С.В. Киселев и Л.А. Евтюхова, выявили, что это были руины дворца, архитектура которого являлась типичной для Китая ханьского времени.

Дворец имел размеры 35 х 45 метров и был сориентирован по сторонам света. Глинобитные стены здания достигали 2 метров толщиной. 
Единственный вход в здание был с южной стороны, в центральной части дворца был большой квадратный зал площадью 132 квадратных метров, а вокруг него располагались 20 комнат. 
Под глинобитным полом находились специальные каналы служившие системой отопления дворца, по которым проходил нагретый в печах горячий воздух. 
Деревянные двери, соединяющие комнаты, не уцелели. Но внутри здания были найдены бронзовые дверные ручки в виде антропоморфной личины с рогами. Крыша дворца была покрыта кровельной черепицей, характерной с древних времен для стран Восточной и Юго-Восточной Азии. 
В ходе исследования замка были обнаружены железный нож с массивным кольцом на рукояти, железная втулка «пешня», осколок овального блюдца из светло-зелёного нефрита, коралловая бусина, золотая серьга, также было много фрагментов глиняной посуды.
Было выдвинуто много теорий о том, кому же на самом деле принадлежал Дворец, но доказательств истинности хотя бы одной из всех не нашлось.

Все находки хранятся в Краеведческом музее им. Л.Р.Кызласова

Уникальные места: 

Оставить комментарий

Facebook VKontakte Twitter

Министерство спорта и туризма Республики Хакасия Озера Хакасии