Хакасия - теплая Сибирь

Курорты Крыма ждут жителей Хакасии

Крым. Соленый воздух, шелест черноморского прибоя, романтический рассвет или закат, Ласточкино гнездо, любимое многими еще со времен детского фильма про «Королевство кривых зеркал» — все это теперь доступнее жителям Хакасии и ближе. Где-то в другой вымышленной кинематографом стране остались Анидаг, Абаж, Йагупоп и другие приятные люди. Возобновляются было утраченные торговые и туристические связи.

Вот и хакасская делегация вернулась недавно с конгресса «Отдых в Крыму-2014», организованного Ростуризмом. Сколько будет стоить для жителей Хакасии отпуск в Крыму, каков сервис, можно ли чувствовать себя безопасно, будут ли организованы прямые рейсы из Абакана, какова цена перелета — эти и другие вопросы обсуждали сегодня в пресс-центре «Комсомолки».

Все учтено!

— С 22 по 27 апреля в рамках конгресса нас знакомили с возможностями отдыха в Крыму: санатории, пансионаты, дома отдыха, отели гостевые дома — все это теперь доступно. Сейчас на полуострове 825 коллективных мест размещения, 125 из них – государственные. Крымчане предлагают так называемые турпакеты, приобретая которые можно получить не только отдых, но и лечение, - делится впечатлениями председатель Государственного комитета по туризму РХ Елена ЕГОРОВА. – Сами крымчане говорят об этом, что если в Турции все включено, то в Крыму все будет учтено. Что касается отношений с Хакасией, то в этом году мы ждем делегацию из Крыма в гости на Историко-культурный форум.

Связи между регионами налаживаются постепенно, другого и не дано: строить, как известно, тяжелее, чем ломать. Тем не менее, Крым уже сейчас может предложить многое и в области, к примеру, детского отдыха, один Артек чего стоит. Недавно лагерь отремонтировали и построили новые корпуса. Так что все впереди! Кстати, Елена ЕГОРОВА уверяет: о безопасности беспокоиться не надо, крымчане гостеприимны и рады возвращению.

Долететь на крыльях… самолета

Прежде всего, прямых рейсов из Абакана пока что не будет, этим летом — практически точно. Но это только пока. Как рассказал Сергей МОЖАРОВ, замминистра транспорта и дорожного хозяйства Хакасии, в рамках программы субсидирования региональных авиаперевозок такой рейс вполне возможно появится в скором времени.

— Иркутск, Кемерово, Красноярск, Новосибирск и Томск вместе с Москвой и Санкт-Петербургом попали в государственную программу субсидирования. В ближайшее время оттуда будут организованы рейсы в Симферополь. Половина стоимости рейса «Красноярск – Симферополь», а это 5 600 рублей, будет субсидироваться. Соответственно, стоимость перелета будет стоить пассажиру от 6 000 рублей. С одной пересадкой до Симферополя можно добраться пока что через Москву. Полет «Москва – Симферополь - Москва» уже сегодня обходится в районе 8 000 рублей. К этой сумме следует прибавить стоимость полета от Абакана до столицы, - говорит Сергей МОЖАРОВ. – Таким образом, поездка вместе с трансфертом обойдется в зависимости от перевозчика в сумму около 26 000 рублей. Через Красноярск можно улететь с двумя пересадками от 18 000 рублей.

Цена перелета для льготников будет ниже. Что касается прямых рейсов из Абакана, эту тему чиновники считают не бесперспективной и готовы в дальнейшем прорабатывать.

Никаких «бздыхов»

Жители Хакасии уже обращаются за помощью к местным туроператорам с просьбой подобрать наиболее выгодный тур или просто купить авиабилеты. Вообще спектр возможностей по приему гостей у Крыма обширный.

— Крым в полной мере готов принимать туристов, существует возможность разместиться и в гостевых домах за 300 – 500 рублей в сутки до 17 000 за сутки — это цена апартаментов, - рассказывает Елена РОГАХ, директор турбюро «Азимут». – Инфраструктура в отелях отлажена прекрасно: спасалоны, бассейны с водяными горками, детские комнаты, аниматоры — в общем, полный арсенал. Так что жителям Хакасии мы можем предложить любые варианты отдыха в Крыму в зависимости от их пожеланий.

Кстати, в планах у хакасских туроператоров организовать маршрут через весь полуостров. В таком туре можно будет, как раз, и здоровье поправить — к примеру, попивая минеральную водичку из источников в Феодосии — и полюбоваться несколькими морями сразу. К тому же, в Крыму очень развито гостеприимство.

— В некоторых российских городах-курортах появилось обидное слово «бздых», так там принято называть туристов, - делится Павел ЧУРАКОВ, - в Крыму никаких «бздыхов» нет, все туристы, особенно туристы из России — дорогие гости. Даже если где-то в частном секторе вы увидите немного обшарпанные перила, гостеприимство крымчан и их искренняя радость, поверьте, перекроют любые неудобства такого рода. Сервис в дорогих отелях на высочайшем уровне, но там, естественно, и цены другие.

В общем, туроператоры готовы подобрать жителям Хакасии самые удобные поездки. Любителям гастрономических туров придутся по вкусу разные кухни и, конечно, натуральные вина, которые можно будет дегустировать, а еще – любоваться виноградниками, не уступающими по красоте никаким другим…

Источник: Газета «Комсомольская правда» в Хакасии»

21.05.2014

Просмотров: 86

Комментарии

В августе хотелось бы отдохнуть в Крыму. Телефон 34-67-09 не отвечает. На сайте конкретных туров нет. Возможно размещение на сайте более подробной информации?
С уважением-Ольга

Ольга, в разделе нашего сайта "Отдых в Крыму" вверху есть ссылка "Перечень туркомпаний Хакасии, организующих отдых жителей Хакасии в Крыму". Там указаны адреса и телефоны компаний, которые смогут подобрать для вас как "пакетный тур", так и разработать индивидуальную поездку. Также за справочной информацией вы можете обратиться в Туринфоцентр Хакасии по тел.: +7 (3902) 32 32 50.

Оставить комментарий

Facebook VKontakte Twitter

Министерство спорта и туризма Республики Хакасия Озера Хакасии